Selasa, 29 Desember 2015

rpp sifat jujur



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

STIT biru

Oleh :
NAMA        :M.NUR AINI
NIM             :2013.4.21.03901
NIMKO       : 2013.4.021.0001.1.003182
JURUSAN  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

PROGAM STUDI PENDIDIKAN 
ISLAM SEKOLAH TINGGI ILMU TARBIYAH AL-MUSLIHUUN TLOGO




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan     : MA AL FALAH   
Kelas / Semester         : XI / Ganjil
Mata pelajaran          : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan    : 1    kali pertemuan (1 x 40 menit)
Standar kompetensi : 3.      Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar    : 3.3 Menunjukkan nilai-nilai positif dari sifat jujur
Alokasi Waktu            : 1  jam pelajaran ( 1 x 40 menit )

A.    Kompetensi Inti

KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

            NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
3.5. Memahami makna sifat jujur

3.5.1. Mendefiniskan pengertian sifat jujur
3.5.2. Menyebutkan contoh dari sifat jujur
3.5.3. Menyebutkan hikmah dari sifat jujur
2
4.5.  Menyajikan dalil naqli sifat jujur
4.5.1.Membaca dalil tentang sifat jujur
4.5.2. Menjelaskan kandungan dalil sifat jujur


C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian sifat jujur
2. Mendeskripsikan nilai-nilai positif dari sifat jujur
3. Memahami tentang nilai-nilai positif dari sifat jujur
4. Menganalisis tentang nilai-nilai positif sifat jujur
5. Menyimpulkan tentang nilai-nilai positif dari sifat jujur
D. Materi Ajar : Nilai-nilai positif sifat jujur
E. Metode :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Inkuiri
·         Pengamatan
·         Penugasan

F. Sumber Belajar :
·         Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
·         LKS Aqidah Akhlak
·         Internet dan Intranet
·         Dll

G. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

·  Pertemuan ke pertama (ke 1)  ( 1 x 40 menit )
1.      Kegiatan awal :
Apersepsi dan motivasi :
o    Memberikan salam pembuka
o    Menanyakan kepada siswa tentang nilai-nilai positif sifat jujur.
o    Memotivasi siswa untuk mempelajari nilai-nilai positif sifat jujur.
2.      Kegiatan inti
o    Tanya jawab awal tentang  nilai-nilai positif dari sifat jujur.
o    Guru memberikan ilustrasi tentang nilai-nilai positif dari sifat jujur.
o    Guru menyebutkan nilai-nilai positif dari sifat jujur.


Pemahaman Konsep











3.      Kegiatan penutup.
o    Guru mengajak siswa dan siswi  untuk membuat kesimpulan tentang nilai-nilai positif dari sifat jujur.
o    Guru memberikan tes secara lisan tentang nilai-nilai positif dari sifat jujur.
o    Memberikan salam penutup













H. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menyebutkan nilai negatif akibat tidak dilaksanakanya sifat jujur
Tes Tulis

Jawab Singkat
Ø  Sebutkan nilai negatif akibat tidak dilaksanakanya sifat jujur ?
Ø  Menunjukkan hikmah dilaksanakanya sifat jujur
Tes Tulis
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan hikmah dilaksanakanya sifat jujur ?
Menghetahui
Kepala Madrasah



Moh.Aminudin, S. Ag

Guru Mapel Akidah Akhlak




M.Nur Aini

Tidak ada komentar:

Posting Komentar